ОФЕРТА

Форумы Совместные покупки: 

Публичная оферта об оказании агентских услуг по покупке и доставке товаров, описание которых предложено в Клубе совместных покупок на www.sp.penzamama.ru
(Агентский договор об оказании посреднических услуг по покупке и доставке товара)

г. Пенза

Оформляя заказ (далее – «Заказ») на Интернет-ресурсе www.sp.penzamama.ru, гражданин (физическое лицо) принимает (акцептует) настоящее публичное предложение (оферту) организаторов закупок о заключении Агентского договора об оказании посреднических услуг по покупке и доставке товара. Данное предложение о заключении Агентского договора действует в отношении каждого вида товара в течение того времени, пока описание этого товара присутствует на сайте www.sp.penzamama.ru.

С момента получения организатором закупок заказа, подтвержденного физическим лицом, (оформленного в соответствии с правилами Клуба совместных покупок на www.sp.penzamama.ru), между организатором закупок, далее именуемым «Агент», и физическим лицом, акцептовавшем настоящую публичную оферту, далее именуемым «Принципал», заключен Агентский договор об оказании посреднических услуг по покупке и доставке товара (далее именуемый «Договор») о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Принципал, оформляя Заказ, поручает Агенту, а Агент, принимая Заказ Принципала, обязуется за вознаграждение в интересах, от имени и за счет Принципала либо от своего имени, но в интересах и за счет Принципала совершить юридические и иные действия, обеспечивающие приобретение (покупку с доставкой) Принципалом товаров (далее по тексту именуемых «Товары»), количество и наименование которых определены Заказом Принципала, оформленным в соответствии с информацией, представленной на сайте www.sp.penzamama.ru. Цена Товара, указанная в Заказе Принципала, принятом Агентом (далее именуемая «Цена Заказа»), означает сумму цены, по которой Агент обязуется купить Товар с доставкой Принципалу (далее – «Покупная цена»), расходами на страхование Товара, если страхование предусмотрено Заказом Принципала, и агентского вознаграждения, причитающегося Агенту за его услуги.

Кроме того, в случае если Товар будет ненадлежащего качества, Агент обязуется в интересах Принципала совершить юридические и фактические действия, необходимые для удовлетворения законных требований Принципала, которые он имеет право предъявить в связи с ненадлежащим качеством Товара.

1.2. Настоящий договор заключен на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (Глава 52. Агентирование). Агент не ограничен в совершении действий, определенных предметом Договора, в том числе на согласование и заключение с третьими лицами (поставщиками, изготовителями Товаров, иными участниками хозяйственного оборота) сделок от имени и за счет Принципала и/или от своего имени, но за счет Принципала. Агент самостоятельно решает, от своего имени либо от имени Принципала совершать юридические действия по исполнению Договора.

1.3. Принципал предоставляет Агенту полномочия осуществлять в интересах Принципала следующие действия:

- выбрать продавца Товара;

- заключить с выбранным Агентом продавцом договор, направленный на передачу Принципалу права собственности на Товар;

- исполнить договор, заключенный в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, в том числе, уплатить продавцу Товара установленную цену, принять Товар от продавца;

- заключить и исполнить договоры, направленные на доставку Товара Принципалу; выбор контрагентов, которые будут осуществлять доставку Товара Принципалу, Агент осуществляет самостоятельно на свое усмотрение. Агент вправе купить Товар на условиях, предусматривающих обязанность продавца доставить Товар непосредственно Принципалу;

- совершить любые другие юридические и иные действия, необходимые для исполнения поручения (Заказа) Принципала;

- в случае ненадлежащего качества Товаров предъявить соответствующие требования продавцу или изготовителю Товаров, получить от них для Принципала денежные средства или отремонтированный Товар или новый Товар, переданный взамен Товара ненадлежащего качества.

1.4. Товар подлежит передаче Принципалу указанным в Заказе способом (самовывоз, доставка до центра раздач, доставка по адресу). Принципал обязуется принять заказанный Товар в течение 3 (трех) дней с момента оповещения Принципала, если иное не будет прямо предусмотрено соглашением Сторон.

1.5. Срок исполнения поручения Принципала (срок покупки и доставки Товара Принципалу) по настоящему договору: не позднее 10 (десяти) рабочих дней, для покупок на территории Российской Федерации и не позднее 60 (шестидесяти) дней, для покупок с зарубежных торговых площадок, с момента подтверждения Агентом принятия Заказа (исключая выходные и праздничные дни), если иной срок доставки не будет указан Агентом в подтверждении принятия Заказа, направленном Принципалу личным соощением на сайте sp.penzamama.ru. Моментом принятия Заказа по настоящему договору считается момент внесение предоплаты Принципалом на счет Агента, если иное не предусмотрено соглашением Сторон. В указанный срок Агент обязуется купить Товар и организовать его доставку Принципалу. Агент не несет ответственности за нарушение указанного срока, если это вызвано задержкой в доставке Товара, допущенной перевозчиком или иным третьим лицом, привлеченным Агентом для доставки Товаров Принципалу.

1.6. При совершении в соответствии с Договором сделок с третьими лицами Агент сам производит и принимает исполнение по таким сделкам и имеет право уступать права требования и переводить долги, вытекающие из таких сделок, изменять и расторгать заключенные договоры, если иных указаний на этот счет не поступило от Принципала.

1.7. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент.

1.8. Размер вознаграждения, которое Принципал обязан уплатить Агенту за его услуги (агентское вознаграждение), составляет 16% Цены Заказа, если иное не указано в предложении Агента; при этом агентское вознаграждение включается в Цену Заказа. Применительно к приобретению отдельных Товаров Агент вправе без ущерба для Принципала, не меняя Цену Заказа, в одностороннем порядке изменить размер своего агентского вознаграждения с одновременным соответствующим изменением Покупной Цены (с тем, чтобы Цена Заказа осталась неизменной). Если Принципал получит только часть Товаров, указанных в Заказе, размер агентского вознаграждения рассчитывается исходя из Цены Заказа применительно к полученным Товарам.
1.9. Агент не несет ответственности за качество и комплектацию, а также не обеспечивает гарантией товары, приобретенные Принципалом у Продавца с помощью услуг Агента.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Агент обязан:

2.1.1. Приобрести заказанный Принципалом Товар по такой цене, чтобы сумма этой цены (с учетом доставки и страхования товара, если страхование предусмотрено Заказом) и агентского вознаграждения не превысила Цену Заказа. По более высокой цене Агент вправе купить Товар только с согласия Принципала. При этом Принципал обязан оплатить Агенту разницу между Ценой Заказа и фактически понесенными затратами Агента в совокупности с вознаграждением Агента.

2.1.2. Обеспечить доставку и передачу Принципалу приобретенного им Товара согласно принятому к исполнению Заказу.

2.1.3. В случае отказа Принципала от принятия Товара, соответствующего условиям Договора, или отсутствия Принципала в месте доставки Товара Агент вправе принять Товар на ответственное хранение, о чем уведомить Принципала личным сообщением на сайте sp.penzamama.ru.
Если Товар принят Агентом в соответствии с настоящим пунктом на ответственное хранение и Принципал не истребовал этот Товар (сообщив Агенту, в каком месте и в какое время он готов принять Товар), Агент вправе реализовать принятый Товар по истечении 7 (семи) дней с момента принятия Товара на ответственное хранение, если иной срок не будет согласован Сторонами. Полученные за предварительно оплаченный Принципалом и реализованный Агентом Товар денежные средства Агент обязан возвратить Принципалу, за вычетом расходов на хранение и реализацию Товаров. При этом 16 % (шестнадцать процентов) от размера указанных средств Агент вправе удержать для компенсации реального ущерба контрагентам вследствие неисполнения принятых перед ними обязательств (в случае заключения сделок от своего имени, но за счет Принципала) при выполнении поручения Принципала. Если Товар не был предварительно оплачен Принципалом, Агент удерживает из вырученных средств причитающиеся ему суммы в качестве возмещения расходов на исполнение поручения Агента и агентского вознаграждения, а также суммы своих расходов на хранение и реализацию Товаров. При недостаточности вырученных сумм Агент вправе потребовать возмещения расходов в недостающей части с Принципала.

2.1.4. При передаче Товара Принципалу представить Принципалу отчет об исполнении поручения, форма которого устанавливается по усмотрению Агента. Отчет может быть предоставлен Принципалу по факсу, телексу, электронной почте или иным способом на усмотрение Агента. Отчет Агента может быть устным.
2.1.5. В случае ненадлежащего качества Товара принять Товар от Принципала и совершить действия, обеспечивающие удовлетворение требований Принципала, связанных с ненадлежащим качеством Товара. В случае возврата (обмена) товара стоимость доставки товара от Принципала Агенту и от Агента Продавцу, а также в обратных направлениях для случая обмена, оплачивается Принципалом.
2.1.6. Агент имеет право не сохранять (не пересылать Принципалу) оригинальную упаковку Товара, полученную от Продавца, за исключением случаев, когда Принципал заблаговременно, до отправки Товара, проинформировал Агента о необходимости сохранения оригинальной упаковки Товара.
2.1.7. Агент не несет ответственности перед Принципалом за порчу, утрату или кражу Товара из Заказа Принципала, произошедшую во время пересылки Товара на адрес Принципала. В таком случае Агент обязан предоставить Принципалу копию ярлыка отправления и прочих документов, необходимых для розыска отправления и/или получения страхового возмещения Принципалу. Все процедуры, связанные с розыском почтового отправления и/или получением страхового возмещения Принципал осуществляет самостоятельно. Если при этом страховое возмещение выплачивается Агенту или его представителю, по получении страхового возмещения Агент обязан перечислить всю полученную в качестве страхового возмещения сумму Принципалу.
Если страховое возмещение выплачено Агенту или его представителю в иностранной валюте, Агент перечисляет Принципалу страховое возмещение в рублях по курсу ЦБ РФ на день перечисления страхового возмещения Агенту.

2.2. Принципал обязан:

2.2.1. В размерах, определенных Заказом, возместить Агенту средства, необходимые для исполнения поручения (или обеспечить Агента средствами для исполнения Заказа), т.е. уплатить Покупную Цену, и уплатить одновременно с этим агентское вознаграждение, рассчитанное согласно п.1.8 Договора. Уплата Цены Заказа означает исполнение Принципалом указанных выше обязанностей.
Принципал обязан оплатить Заказ в течение 3 (трех) дней с момента уведомления об Оплате, если стороны не договорились об ином сроке. По истечении указанного срока Заказ аннулируется, и оферта считается отозванной.
Если уплата Агенту денежных средств в счет возмещения расходов и агентского вознаграждения (т.е. Цены Заказа) производится после доставки Товара Принципалу, то Принципал обязан передать соответствующую денежную сумму лицу, передавшему Товар Принципалу, непосредственно в момент передачи Товара. Лицо, передающее Товар Принципалу, считается лицом, уполномоченным Агентом на получение от Принципала денежных средств, причитающихся Агенту.

2.2.2. Своевременно принять доставленный Товар. Если Принципал не может принять Товар в согласованное время и в согласованном месте (п.п.1.4, 1.5 Договора), он обязан заблаговременно уведомить об этом Агента. В этом случае Агент организует доставку в иное согласованное время и (или) место.

2.2.3 Самостоятельно и за свой счет исполнить обязанность по уплате таможенных платежей в соответствии с действующим законодательством, а также иных обязанностей, установленных таможенным законодательством.
2.2.4. Принципал несет ответственность за правильность заполнения всех пунктов формы заказа. В случае наличия ошибок или предоставления неполных сведений в полях “ФИО” и “Адрес доставки”, с Агента полностью снимается ответственность за выполнение заказа.
2.3. Агент не обязан информировать Принципала о тех лицах, с которыми он заключил договоры для исполнения Заказа, в том числе о продавце Товаров и перевозчиках (курьерских компаниях).
2.4. Агент имеет право отказать Принципалу в исполнении поручения после получения оплаты в случае:
2.4.1. если товар отсутствует на складе Продавца в течение 3 рабочих дней со дня получения оплаты Агентом;
2.4.2. если товар не соответствует Условиям доставки почтовой службы и таможенному законодательству, включая, но, не ограничиваясь, габаритами, весом и содержанием товара, включая габариты и вес почтовой тары, необходимой для пересылки товара Агенту Почтовой службой;
2.4.3. у Агента есть сомнения в достоверности сведений, предоставленных Принципалом при заполнении формы заказа, включая, но не ограничиваясь, именем Принципала и адресом доставки товара.
2.4.4 В случае отказа в оказании услуг Агентом по одной из причин, перечисленных в п. 2.4. данного Договора, Агент возвращает средства, поступившие от Принципала, за вычетом комиссии Посредников, используемых для денежных переводов.
2.5. В случае, если товары из Заказа Принципала частично отсутствуют на складе Продавца в течение 3 рабочих дней с момента оплаты Принципалом Заказа, Агент вправе исполнить поручение Принципала в части покупки и отправки товаров из Заказа Принципала, имеющихся в наличии у Продавца. При этом Агент обязан уведомить Принципала об отсутствующих товарах из Заказа Принципала. В этом случае Принципал имеет право потребовать от Агента возврата уплаченных денежных средств в части стоимости отсутствующих товаров, а также стоимости почтового отправления, страхования этого отправления и вознаграждения Агента, приходящихся на неприобретенные товары из Заказа Принципала. Агент производит возврат соответствующих денежных средств в течение 10 рабочих дней с момента получения от Принципала соответствующего требования о возврате денежных средств в свободной форме личным сообщением на сайте sp.penzamama.ru, от имени, указанного Принципалом при оформлении Заказа. Принципал также вправе предоставить Агенту URL и описания товара(ов) для приобретения взамен отсутствующих на складе выбранного Принципалом Продавца товаров. В этом случае первоначальная Цена Заказа Принципала подлежит перерасчету с учетом параметров (цена, масса и т.п.) нового набора товаров. Если новая Цена Заказа превышает первоначальную, то разница уплачивается Принципалом Агенту в течение 3 (трех) рабочих дней с момента установления новой Цены Заказа. В противном случае разница возмещается Агентом Принципалу в течение 3 рабочих дней.
2.6. Возврат денежных средств Принципалу в соответствии с пунктом 2.5. данного Договора осуществляется за вычетом комиссии посредников, используемых для денежных переводов. При этом комиссии посредников, уплаченные Принципалом при оплате Заказа, не подлежат компенсации Принципалу Агентом.

3. Урегулирование споров
3.1. Претензии Принципала принимаются в письменном виде в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента получения товара. Претензии рассматриваются в срок не более 10 (десяти) рабочих дней.
3.2. В случае возникновения любых споров или разногласий, связанных с исполнением Договора, Стороны приложат все усилия для их разрешения путем проведения переговоров между Сторонами. Если споры не будут разрешены путем переговоров, споры подлежат разрешению в суде по месту нахождения Агента.
3.3. При разрешении споров законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется только к отношениям, вытекающим из агентского договора, и не применяется к отношениям с Продавцом. Претензии, связанные непосредственно с товаром, разрешаются на основании законодательства государства Продавца.
4.Дополнительные условия

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента получения Агентом Заказа Принципала и действует до полного исполнения сторонами обязательств, предусмотренных Договором и вытекающих из него. Агент считается исполнившим свои обязанности с момента передачи товара Принципалу, перевозчику или в организацию связи для доставки товара Принципалу.

4.2. В случае просрочки исполнения принятых по настоящему Договору обязательств (нарушения установленных сроков оказания услуг) по обстоятельствам, за которые не отвечает Принципал, Агент обязан уплатить неустойку (пеню) в размере согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей». В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» требования Принципала к Агенту не подлежат удовлетворению, если нарушение сроков оказания услуг произошло вследствие непреодолимой силы или по вине Принципала.

4.3. В соответствии со статьёй 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны согласовали, что при исполнении принятых перед Принципалом по настоящему Договору обязательств Агент уполномочен произвести за счет Принципала расходы в сумме, определенной в Заказе как средства, необходимые для исполнения поручения и подлежащие возмещению Агентом, т.е. расходы на покупку, доставку товара и страхование, если это предусмотрено в Заказе (Покупная Цена), без приложения доказательств указанных расходов к отчету об исполнении Договора. Расходы в сумме, превышающей размер указанных денежных средств (Покупной Цены), возмещению Принципалом не подлежат, за исключением случаев, когда иной размер или условия возмещения фактических расходов Агента согласованы Сторонами в письменной форме или одобрены Принципалом без возражений при принятии отчета Агента, а также случаев, когда Агент в соответствии с п.1.8 изменил размер Покупной цены и агентского вознаграждения без изменения Цены Заказа.

4.4. При размещении Заказа Принципал удостоверяет, что условия настоящего Договора принимаются им без каких-либо возражений и соответствуют его действительной воле как Принципала. При размещении Заказа Принципал уяснил значение используемых в настоящем Договоре терминов, слов и выражений согласно их нормативно-правовому определению и/или толкованию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размещение пунктов настоящего Договора не обусловлено толкованием.

4.5. Вся переписка между сторонами по настоящему Договору осуществляется личными сообщениями на сайте. Все сообщения, поступающие Агенту от имени, указанному Принципалом при регистрации на сайте www.sp.penzamama.ru, будут считаться сообщениями Принципала.